20 ноября - День правовой помощи детям

Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.
17 ноября в нашем саду прошло интерактивное занятие «Твои права», игра «Имею право». На примере сюжетов из популярных сказок дети усвоили, что имеют право на: жилище (сказка «Три поросенка»), семью («Снегурочка»), обучение («Буратино»), медицинское обслуживание(«Доктор Айболит»).