Имя в летописи Узловского образования.

Профессия воспитателя требует от человека, посвятившего ей жизнь, высокой ответственности и требовательности к себе, постоянного творчества, энтузиазма, самоотдачи, огромной душевной щедрости и искренней любви к детям… И все это как нельзя лучше характеризует воспитателя нашего детского сада Светлану Александровну Юркову. На протяжении многих лет она совершенно искренне отдаёт частичку своего сердца детям, вкладывает всю душу в свой благородный и нелегкий труд, а дети отвечают ей признательностью, радостью, блеском в глазах, своей непосредственностью и искренностью.

Светлана Александровна в 1991 году закончила Новомосковский политехнический колледж, после чего работала на швейной фабрике упаковщицей готовой продукции. В январе 2001 года она пришла работать в детский сад № 17 младшим воспитателем и уже через несколько месяцев поступила учиться в Тульский педагогический колледж и стала работать воспитателем. И до сих пор каждый день  она отдает частичку своего сердца и души воспитанникам.

Светлана Александровна  — воспитатель с большой буквы. Инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Она имеют высшую квалификационную категорию. Профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту.

Светлана Александровна  не останавливается на достигнутом и продолжает пополнять свой багаж знаний. В 2021 прошла профессиональную подготовку в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Среднерусская академия современного знания», где ей присвоена квалификация «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». В 2023г. В соответствии с планом работы Года педагога и наставника в нашем детском саду были организованы пары - наставник и наставляемый. Светлана Александровна наставляет молодого специалиста в воспитательно-образовательной сфере, так как она является большим профессионалом своего дела. В её педагогической "копилке" много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного.

За свой труд Светлана Александровна отмечена: Почетной грамотой МО РФ, Почетной грамотой Департамента образования Тульской области и большим количествои дипломов за победы и участия в разных муниципальных и районных конкурсах.

Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях.

Светлана Александровна умело организует и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности групп. Воспитателю удаётся объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.