Снятие блокады Ленинграда.

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Воспитатель подготовительной группы организовала с детьми просмотр презентации «Мы память бережно храним», посвященный блокаде Ленинграда, о детях блокадного города, а в конце они нарисовали памятные рисунки.  Воспитанники подготовительной группы решили сделать выпуск стенгазеты, чтобы запечатлеть самые главные моменты этого непростого времени.
В старшей группе прошло тематическое занятие «По страницам блокадного дневника Тани Савичевой». Просмотрев видео о девочке из блокадного Ленинграда, дошкольники смогли прочувствовать всю горесть и ужас, с которыми вынуждены были бороться жители города. Также они узнали, что пережил Ленинград в годы ВОВ. После просмотра ребята поиграли в подвижную игру "Дорога жизни".
В средней группе прошла беседа «Город-Герой Ленинград», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!