День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В подготовительной группе прошел тематический вечер «Час мужества», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В ходе мероприятия воспитанники узнали, что Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В течение 200 тяжелых дней и ночей шли ожесточенные бои, эта битва вошла в историю как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Рассматривая иллюстрации, видео, фотографии Героев Сталинградской битвы отражающие время жарких боев, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась победа, как выстоял город под стальным дождем.
Воспитатель старшей группы провела виртуальную экскурсию с детьми на Мамаев курган. В начале экскурсии рассказала о военных действиях на месте образования Мамаева кургана, о страшных временах Сталинградской битвы, провела по тропинкам памяти, рассказала как создавался фундамент скульптуры "Родина Мать зовёт! ". Дети узнали о том, что Мемориальный комплекс посвящен защитникам Сталинграда, внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое монументальное сооружение и разделен на несколько художественно самостоятельных частей

Такие мероприятия, способствуют знакомству дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению к героическому прошлому своей Родины.